17 июня 2018, 17:41

Нарколог прокомментировал слухи о новой зависимости Марадонны

Читать 360tv в

Известный аргентинский футболист Диего Марадонна привлек внимание пользователей сети тем, как усердно он вытирал нос на матче земляков со сборной Исландии. Проходившего ранее реабилитацию от наркозависимости, спортсмена заподозрили в старых грехах. Нарколог Марат Сараев в интервью радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что не стоит вырывать жест из контекста.

«Если у человека было подобное в прошлом — это не означает, что мы можем сейчас по какому-то его жесту определять, что он может возобновить употребление наркотиков. Данный жест, он конкретно не определяет, что человек находится в состоянии некоего измененного сознания», — сказал Сараев.

Реклама

Врач отметил, что причин у жеста может быть много, в частности — аллергическая реакция, эмоции, ринорея. К тому же, нельзя делать выводы без освидетельствования. «А эти движения выхватили из контекста и сравнили их с теми, которые делают люди, которые употребляют, скажем, наркотические вещества. Клеймить его на всю оставшуюся жизнь, что он в таком состоянии находится, я думаю, некорректно», — сказал нарколог.

Последний раз Марадона проходил курс реабилитации от зависимости в 2000 году. Избавившись от наркотической, футболист перешел на алкогольную зависимость, что еще сильнее подкосило его здоровье. В мае 2007 года он заявил, что избавился от вредных привычек.

Бывший наркоман опубликовал две собственных фотографии, на которых изображен «до» и «после» борьбы с зависимостью. На первом из них мужчина одет в тюремную оранжевую робу.

Реклама

Реклама