Новое лекарство от коронавируса нашли в США | 360°

15 сентября 2020, 07:39

Найден препарат для полной нейтрализации коронавируса

Читать 360 в

Американские ученые из Питтсбургского университета нашли белок, который даже при минимальной дозировке может нейтрализовать коронавирус. Это соединение, которое в 10 раз меньше, чем антитело, использованное при создании лекарства от COVID-19. Результаты исследования опубликовал журнал Cell.

Этот белок легко проникает в клетки тканей, что помогает максимально эффективно бороться с новым вирусом. Для человека он безопасен, так как его молекулы не связываются с клетками — негативные побочные эффекты минимальны.

Реклама

Препарат обнаружили во время быстрого анализа 100 миллиардов потенциальных молекул, которые могут входить в контакт с S-белком коронавируса. Именно через него инфекция проникает в организм.

Ученые уже протестировали белковое соединение на мышах и хомяках. Найденный препарат показал высокую эффективность в лечении последствий заражения 2019-nCoV.

Российским врачам удалось в пять раз снизить смертность пациентов от COVID-19 благодаря препарату сурфактант-БЛ, который получают из бычьих легких.

Реклама

Реклама