23 марта 2019, 04:55

«Нафтогаз» раскрыл цены на европейский газ

Читать 360tv в

Украинская топливная компания «Нафтогаз» заявила, что закупочные цены на газ из Европы ниже тех, которые ранее озвучил оппозиционер Виктор Медведчук. Об этом компания написала в Facebook.

В марте Киев закупал европейское топливо по цене порядка 226 долларов за тысячу кубометров, в апреле ожидается снижение стоимости газа до 217 долларов.

При этом во время разговора с российским премьером Дмитрием Медведевым Медведчук заявлял, что поставки газа из Европы осуществлялись по цене 240-260 долларов за кубометр.

Кроме того, «Нафтогаз» назвал заявление Медведчука о возможном снижении цены на газ на 25% «несерьезным». Компания сообщила, что, согласно измененному в арбитражном суде контракту, Россия должна будет продавать газ по сниженной на 48% цене.

В пятницу, 22 марта, Виктор Медведчук и кандидат в президенты Укрианы Юрий Бойко прибыли в Москву на переговоры с премьер-министром Дмитрием Медведевым вопрос поставок российского газа.

Бойко и Медведчук отметили важность российского газа для экономики Украины. Также они заявили о необходимости восстановить импорт российских товаров.

Виктор Медведчук руководит оппозиционным общественным движением «Украинский выбор», выступающим за интеграцию с Россией. В его отношении даже было возбуждено уголовное дело от измене, но политик отказался покидать из-за этого страну.

Реклама

Реклама