16 мая 2019, 20:22

«Нафтогаз» предупредил о возможном прекращении транзита российского газа

Читать 360tv в

Российская компания «Газпром» может отказаться от использования украинской газотранспортной системы (ГТС), даже если строительство альтернативного трубопровода «Северный поток-2» не будет завершено. С соответствующим заявлением выступил глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев, сообщил «Интерфакс-Украина».

«По нашим подсчетам, российская сторона имеет техническую возможность в следующем году не использовать украинский транзит, даже если не будет построен "Северный поток-2"», - сказал Коболев в ходе Международной инвестиционной конференции.

В этом случае дефицит поставки газа составит около пяти миллиардов кубометров, добавил Коболев. Он отметил, что сейчас «Газпром» поставляет газ в Европу в ускоренном темпе. Так создаются дополнительные запасы ресурса, которые на данный момент достигли рекордного максимума.

«Я так думаю, что именно для покрытия этого дефицита эти дополнительные запасы и создаются. Поэтому, по моей оценке, которую также разделяют и наши европейские партнеры, вероятность того, что 1 января 2020 года мы получим полное прекращение транзита, как это было в январе 2009 года, достаточно высокая», - заключил глава «Нафтогаза».

Ранее Андрей Коболев заявлял, что украинской компании и «Газпрому» придется договариваться о продлении соглашения по транзиту газа.

Реклама

Реклама