04 марта 2019, 02:55

«Нафтогаз» испугался полной потери газового транзита

Читать 360tv в

Газопроводы «Северный поток – 2» и «Турецкий поток», которые планирует построить Россия, сделают ненужной газотранспортную систему Украины. Страна потеряет весь транзит, заявил генеральный директор компании «Нафтогаз» Андрей Коболев в эфире украинского «5 канала».

«Мы потеряем весь транзит. Потому что есть еще «Турецкий поток», который с большой вероятностью построят и запустят к концу 2019 года», – цитирует слова Коболева РИА «Новости».

Реклама

Глава «Нафтогаза» также считает, что ввод в эксплуатацию «Северного потока – 2» лишит Украину сдерживающего фактора против «российской агрессии» и увеличит вероятность военного конфликта.

«Этот газопровод нужно анализировать не с точки зрения потерь денег, а с точки зрения военного риска», – высказался Коболев.

Гендиректор украинской компании отметил, что «аспект безопасности» не мешает странам Европы инвестировать средства в проект нового газопровода, поэтому необходимо выстроить «классическое партнерство» с европейскими государствами по примеру «Газпрома».

«Нам нужно привлечь зарубежные компании в управление украинской ГТС и поделиться с ними доходами и прибылью в обмен на инвестиции, в обмен на приобретение доли, в обмен на поддержку на Западе, на энергоэффективность, много на что», – подчеркнул Коболев.

Реклама

Реклама