15 ноября 2018, 03:35

На Украине заявили о неспособности остановить «Северный поток — 2»

Читать 360tv в

Украинский эксперт в сфере энергетики Дмитрий Марунич рассказал о неспособности Украины остановить «Северный поток — 2», так как Киев не имеет эффективных механизмов для влияния на его реализацию. Такое мнение он высказал изданию «Главред».

«По состоянию на сегодня, я не вижу эффективных рычагов, или механизмов у украинских властей, которые могут каким-то образом повлиять на реализацию проекта «Северный поток — 2». Такие механизмы, к сожалению, уже исчерпаны. Украина не является участником этого проекта, он не проходит через ее территорию. Как она может повлиять?», — заявил украинский эксперт.

При этом, Марунич отметил, что попытки Киева каким-то образом повлиять на Европу «малоэффективны».

Но в то же время он выразил убеждение, что украинскую газотранспортную систему (ГТС) списывать со счетов не стоит. «Я не сторонник сценария, при котором загрузка ГТС прекратится. Очевидно, что какие-то объемы транзита сохранятся, но сейчас речь идет об объемах 20-30 миллиардов кубометров российского газа в год. Это плохо, это мало, но это наиболее реалистичный сценарий», — отметил эксперт.

Определенные опасения в связи с данной ситуацией у специалиста вызывает поведение Киева, который отказался от гарантий ФРГ по транзиту газа через украинскую газотранспортную систему.

Реклама

Реклама