На мини‐саммите в Брюсселе будут искать решение проблемы миграционного кризиса | 360°

24 июня 2018, 02:21

На мини‐саммите в Брюсселе будут искать решение проблемы миграционного кризиса

Читать 360 в

В воскресенье в Брюсселе пройдет неформальный мини‐саммит, в котором примут участие около 16 государств Евросоюза. Лидеры попытаются достичь политического консенсуса и выработать идеи преодоления миграционного кризиса. Об этом сообщило РИА «Новости».

Неформальный мини-саммит в Брюсселе станет репетицией обсуждения одного из ключевых вопросов современной политической ситуации – преодоления миграционного кризиса и проведения реформы. Общий официальный Евросаммит пройдет 28-29 июля.

Реклама

Неформальные переговоры инициированы главой Еврокомиссии (ЕК) Жаном-Клодом Юнкером.

«Если бы все страны прилежно следовали предложениям ЕК в рамках пересмотра «дублинской системы», то ЕС не столкнулся с сегодняшней проблемой», – считает Юнкер.

Он напомнил, что еще 2 года назад Еврокомиссия предлагала распределять беженцев по странам Евросоюза, если их приток в какую-то одну страну будет слишком массовым. На сегодняшний момент продолжает действовать дублинское соглашение 1990 года, по которому предоставлять убежище должна та страна, границу которой изначально пересек мигрант при въезде в Евросоюз.

Министр внутренних дел Германии Хорст Зеенхофер и его Баварский Христианско-социальный союз предлагают запретить беженцам въезд на территорию страны, если до этого не будет принято общее европейское решение. Канцлер Ангела Меркель с Христианско-демократическим союзом настаивают на «автоматических обязательствах» правительства, даже если на брюссельском мини-саммите главы государств ни о чем не договорятся.

Италия предсказала развал Евросоюза из-за миграционного кризиса. Глава МВД Италии Маттео Сальвини уточнил, что для того, чтобы сохранить целостность ЕС, необходимо выстроить отношения со странами Северной Африки, а также укрепить Европейское агентство по контролю границ.

Реклама

Реклама