15 мая 2018, 19:54

МВД Украины предложило обменять задержанного главу «РИА Новости‐Украина»

Читать 360tv в

Руководитель департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко предложил обменять задержанного руководителя информагентства «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского на украинца Романа Сущенко, ранее арестованного в России. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, Вышинскому инкриминируют статью о государственной измене, которая не предполагает другой меры пресечения, кроме как содержание под стражей. «Поэтому предлагаю его обменять на Романа Сущенко — это будет справедливо», — пишет Шевченко.

Во вторник, 15 мая, Служба безопасности Украины (СБУ) провела обыск в квартире еще одного корреспондента РИА «Новости-Украина» Людмилы Лысенко. По предварительным данным, Лысенко будет вызвана на допрос в СБУ 18 мая. Главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян назвала произошедшее местью властей Украины за Крымский мост.

Как отметил замглавы СБУ Виктор Кононенко, Вышинский якобы получил задание о проведении подрывных информационных акций в Крыму, а позже в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках. По этой причине его и задержали стражи порядка.

Реклама

Реклама