09 мая 2018, 23:21

Музыкальный флешмоб в честь Дня Победы прошел поездах Израиля

Читать 360tv в

Знаменитые и почетные певцы и музыканты устроили флешмоб в израильских поездах, исполнив в честь Дня Победы случайным попутчикам советские песни, многие из которых давно переведены на иврит и хорошо знакомы местной публике. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на организаторов акции.

Переходя из одного вагона в другой, солисты израильской оперы и филармонического оркестра, виртуозы и лауреаты международных конкурсов пели на обоих языках известные во всем мире военные песни, такие как «День Победы», «Катюша», «Синий платочек» и «Смуглянка».

Реклама

Из пресс-релиза Евро-Азиатского еврейского конгресса (ЕАЕК), известные музыканты выступили перед пассажирами израильских поездов в рамках флешмоба для того, чтобы напомнить им о празднике и ветеранах Второй мировой войны, живущих стране. Отмечается, что пассажиры живо реагировали на происходящее, подпевали музыкантам и снимали происходящее на видео.

Организаторы музыкального флешмоба рассчитывают превратить его в еще одну традицию празднования, которая станет ежегодной. День Победы широко отмечается в Израиле и с недавних пор получил в стране официальный статус, который закреплен особым законом.

Президент ЕАЕК Михаил Мирилашвили сказал, что сегодня закладываются традиции празднования Дня Победы в Израиле, и что это важно не только для ветеранов Второй мировой войны, которые проживают в стране, но и для их потомков, для следующих поколений.

Среди артистов, которые приняли участие в акции, солисты «Израильской оперы» Алла Василевицкая, Алексей Канунников и Ола Биндер, также для пассажиров поездов пели Ольга Сендерская из Израильского филармонического оркестра и Анатолий Лайн из Иерусалимской камерной оперы, В музыкальном флешмобе выступили и аккордеонисты-виртуозы Борис Кац и Гарри Любаров из ансамблей «Мелодия» и «Маэстро».

Красноярский праздничный флешмоб все‐таки попал в Книгу рекордов России. На площади Мира 14 тысяч человек хором спели «День победы» Давида Тухманова. Инициатива масштабной патриотической акции принадлежит главе города Сергею Еремину. Задумка была приведена в исполнение сразу после прохождения колонны «Бессмертный полк». За исполнением наблюдала специальная комиссия.

Реклама

Реклама