Молдавия экстрадировала воевавшего за ИГ* россиянина | 360°

29 декабря 2018, 20:39

Молдавия экстрадировала воевавшего за ИГ* россиянина

Читать 360 в

Кишинев выдал России находившегося в международном розыске Надира Давудова, воевавшего на стороне «Исламского государства» (ИГ*). Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на центр общественных связей ФСБ.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с Генеральной прокуратурой России, НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России организована экстрадиция из Республики Молдова находящегося в международном розыске гражданина России Давудова Надира Минбалаевича, 1990 года рождения», - говорится в сообщении.

Реклама

Сторонник радикального ислама Давудов весной 2013 года через третьи страны выехал в Сирию, и вступил в ряды боевиков ИГ*.

«Находясь в Сирии, Н. Давудов принимал активное участие в боевых действиях против правительственных войск, а также, используя сеть "Интернет", занимался вовлечением жителей Кабардино-Балкарской Республики в террористическую деятельность», - сообщили в ФСБ РФ.

Решив легализоваться в Европе, Давудов осенью 2017 года по поддельному украинскому паспорту прилетел в Кишинев. Там он был задержан и помещен под предэкстрадиционный арест.

ИГ* - террористическая организация, запрещена в России

Реклама

Реклама