18 февраля 2019, 12:56

Могерини анонсировала новые санкции против РФ из‐за провокации в Керченском проливе

Читать 360tv в

Страны ЕС одобрят введение новых антироссийских санкций в ответ на провокацию в Керченском проливе в течении двух недель. Как сообщило РИА «Новости», с таким заявлением выступила глава европейской демократии Федерика Могерини.

При этом она не исключила, что решение о введении новых ограничений в отношении России может быть единогласным.

Реклама

«Я надеюсь, что страны ЕС будут едины в поддержке санкций, уже существующих и, возможно, новых», — добавила она.

В течении двух недель страны Евросоюза должны решить вопрос о продлении индивидуальных санкций против российских граждан и предприятий, которые 13 сентября продлили на полгода.

Эти ограничительные меры ввели после обвинения России в действиях, подрывающих или угрожающих территориальной целостности Украины. Участникам санкционного списка запретили въезд в страны ЕС, а также заморозили все их активы в Европе.

Новые санкции грозят России из-за ареста украинских моряков. В ноябре прошлого года три военных корабля украинского флота незаконно пересекли морскую границу Черного моря и начали движение к Керченскому проливу. Они не подчинились требованиям российских пограничников и проводили опасное маневрирование. После задержания моряков украинских судов арестовали. Сейчас они находятся в СИЗО.

Президент России Владимир Путин назвал произошедшее провокацией и связал это с низким рейтингом украинского лидера Петра Порошенко в преддверии выборов нового руководителя страны.

Реклама

Реклама