18 сентября 2017, 22:16

В МО РФ назвали политизированными претензии Литвы о нарушении Россией воздушного пространства страны

Читать 360tv в

-

В российском министерстве обороны назвали политизированными претензии Литвы к РФ из-за нарушения российскими самолетами воздушного пространства страны во время учений «Запад-2017», сообщило РИА «Новости».

Реклама

16 сентября два военно-транспортных самолета Ил-76 совершали плановый полет с ростовского аэродрома Таганрог на аэродром Черняховск (Калининградская область). Они должны были лететь над нейтральными водами Балтийского моря, однако возникший грозовой фронт вынудил пилотов отклониться от курса и направить самолеты в сторону воздушной границы Литвы.

Литовский МИД вручил ноту протеста послу РФ из-за российских самолетов в небе над Литвой

При этом в оборонном ведомстве России уточнили, что экипажами были направлены запросы в зональный центр контроля воздушного пространства в Вильнюсе. В Литве это разрешение дали. Из-за чего самолеты и отклонились от маршрута.

Расцениваем претензии литовской стороны о якобы намеренном нарушении российскими самолетами воздушного пространства именно в рамках учения «Запад-2017» как политизированные и не соответствующие действительности — сообщение Минобороны России.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте перед началом государственного визита в Эстонию заявила, что основной угрозой для стран Прибалтики и Польши является присутствие России и Белоруссии на востоке. Читать далее>>

Реклама

Реклама