06 февраля 2019, 01:44

Миру предрекли торговые и валютные войны

Читать 360tv в

Торговое противостояние Китая и США грозит миру новыми глобальными проблемами, в том числе валютными войнами. Об этом свидетельствует исследование ООН, которое попало в распоряжение телеканала CNBC.

Работа под названием «Торговая война: боль и прибыль» рассказывает о том, к чему может привести торговая война, которую уже ведут Китай и США.

Реклама

В ближайшее время конфликт может только ухудшиться, если до 1 марта обе державы не достигнут соглашения о торговых пошлинах. В этом случае Америка увеличит пошлины на импорт китайских товаров с 10 до 25%.

Специалисты считают, из-за этого пострадает не столько Китай, сколько рынки развивающихся стран. Повышение тарифов затронет и поставщиков, и потребителей.

Однако главную опасность несет развязывание валютных войн, когда некоторые страны, кроме США, намеренно ослабляют национальную валюту, чтобы стимулировать экспорт. В результате ставки на американском рынке падают, стоимость казначейских облигаций США растет, а доходность снижается.

Тем не менее в результате такой политики страдают и сами страны, ослабляющие свои валюты. У них возникают трудности при выплатах внешнего долга, номинированного в долларах.

Исследователи считают, что из-за политики протекционизма, которую проводит Трамп, американская экономика не станет эффективнее.

По оценкам экспертов, только шесть процентов китайских товаров будут производить в США. Остальное будет поступать частично все так же из Китая и из других стран, которым откроется новый рынок сбыта.

Реклама

Реклама