Мир опасается начала извержения супервулкана в США | 360°

07 февраля 2015, 04:29

Мир опасается начала извержения супервулкана в США

Читать 360 в

-

Американский вулканолог Хэнк Хесслер спрогнозировал начало извержения супервулкана Йеллоустоун ближайшие две недели. Об этом пишет Planet Today.

Реклама

Вулкан расположен на территории штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо. По словам ученого, извержение грозит глобальными изменениями для всего мира. Заповедник и все живое вокруг него в радиусе 1 тыс. 600 км будет стерто с лица земли. Америка окажется под слоем пепла, толщина которого может достигнуть тридцати с лишним сантиметров.

Ученые говорили о возможности извержения Йеллоустон еще в прошлом году, причиной стали подземные толчки: в апреле их зафиксировали 60, а самый сильный произошел утром 30 марта — его оценили в 4,8 балла.

"Известно, что масштабное извержение с выбросом пепла объемом свыше одного кубического километра приведет не только к снижению температуры на Земле. Последствия будут серьезными из-за снижения уровня фотосинтеза растениями на всей планете. Это снижение будет обусловлено сокращением плотности солнечной радиации примерно вдвое, и в этих условиях можно будет говорить о полной приостановке фотосинтеза на Земле", - прокомментировал российский профессор климатологии СпбГУ Геннадий Менжулин.

"Поэтому любое извержение вулкана приведет к тотальному голоду и гибели большей части населения земли", — заключил профессор.  

Читайте также:

 

 

Реклама

Реклама