14 июня 2021, 11:15

Минский суд отклонил жалобу Софьи Сапеги на задержание

Читать 360tv в

Суд Партизанского района Минска не удовлетворил жалобу россиянки Софьи Сапеги на задержание. Заседание проходило без ее участия, сообщило РИА «Новости».

Сапега подала жалобу 13 июня. Перед этим суд в Минске также оставил без удовлетворения аналогичную жалобу на ее задержание, поданную адвокатами россиянки.

Реклама

Заседание суда проходило в закрытом режиме. Сапегу не только не доставили в суд из СИЗО, но и не дали принять участие в заседании по видеосвязи, рассказал один из ее адвокатов Александр Филанович.

Софью Сапегу 23 мая задержали в Минске вместе с бывшим главным редактором Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем при принудительной посадке самолета авиакомпании Ryanair, на котором пара летела из Афин в Вильнюс. Сапега в ходе допроса призналась, что являлась редактором канала в Telegram, в котором публиковали личные данные белорусских силовиков.

Сапега на прошлой неделе прислала домой первые письма из СИЗО после задержания. В них она рассказала, какие события должны были произойти в ее жизни, если бы не задержание, а также попросила не винить Протасевича в случившемся.

Реклама

Реклама