19 июля 2018, 01:51

Минообороны Украины объяснило «бесхозные» танки

Читать 360tv в

Министерство обороны Украины объяснило, что «бесхозная» военная техника на видеоролике, который моментально разлетелся по социальным сетям, на самом деле находится не на территории «покинутой военной базы», а прибыла для ремонта на Харьковский бронетанковый завод. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте ведомства.

На портале YouTube пользователь Dima Total разместил видеоролик, в котором продемонстрированы полностью готовые к бою танки на заброшенной украинской военной базе. Министерство обороны заявило, что информация о местонахождении танков не верна. На самом деле военная техника находится в Харькове, пишет РИА ФАН.

Реклама

«По ситуации по размещению техники и территории Харьковского бронетанкового завода, сообщаем следующее: военная техника, которая сейчас восстановлена, в соответствии с государственными контрактами, была передана на завод с целью ее ремонта и модернизации за счет бюджетных средств. После завершения всех приемо-сдаточных работ указана военная техника будет передана в состав вооруженных сил Украины», — сказано в сообщении.

Пресс-служба ведомства пояснила, что старую военную технику привозили на Харьковский бронетанковый завод с 2004 по 2010 годы. Решение, что с ней делать дальше, было принято гораздо позднее. Министр обороны Украины Степан Полторак в 2014 году издал указ об инвентаризации техники, определении ее состояния и выполнении необходимого ремонта. Сейчас проводится еще один этап инвентаризации. В дальнейшем, по данным пресс-службы Минобороны Украины, «будет принято правовое решение относительно механизмов ее возвращения в состав вооруженных сил».

Готовые к бою танки среди большого количества ржавой техники были обнаружены двумя молодыми людьми, разыскивающими бункеры, бомбоубежища и другие необычные места на заброшенных и полузаброшенных объектах на Украине. Парни выложили видеозапись об этом и пообещали выстрелить из танка, если ролик наберет тысячу «лайков».

Реклама

Реклама