Минобороны России обвинило США в создании препятствий для гумпомощи в Сирии
Американская военная база в сирийском районе Эт‐Танфе мешает доставлять гуманитарную помощь для тысяч сирийских беженцев из палаточного лагеря «Эр‐Рукбан». Об этом сообщила «Газета.ru» со ссылкой на российское министерство обороны.

По словам представителей военного ведомства РФ, база, о которой идет речь является незаконной.
По вине США, незаконно развернувших там свою военную базу с запретом под угрозой уничтожения приближаться к ней ближе 55 километров, лишены возможности получения гуманитарной помощи десятки тысяч сирийских беженцев
– сообщение Минобороны России.
Кроме того, Минобороны рассказало, что рядом с военной базой американцев и палаточным лагерем сирийцев был развернут новый лагерь. В него съезжаются боевики различных бандформирований. Этот факт наводит специалистов ведомства на мысль, что Вашингтон занялся созданием «очередной умеренной оппозиции», что является нарушением международного права.
В начале октября этого года Пентагон усомнился в способности России и Сирии сообща уничтожить боевиков запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство».