08 января 2019, 23:52

Минобороны рассказало о «Ратнике» третьего поколения

Читать 360tv в

В перспективную боевую экипировку «Ратник» третьего поколения предусмотрена интеграция портативных роботизированных комплексов и БЛА для повышения осведомленностей подразделений Сухопутных войск на поле боя. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.

В военном ведомстве добавили, что разрабатываемые комплексы будут изготовлены из сверхлегких и прочных материалов, а повысить физвозможности военнослужащих поможет включение в комплекты экипировки экзоскелетов.

В настоящее время уже разработан и изготовлен электронный модуль для оценки функционального состояния военнослужащего. С помощью него можно регистрировать физиологические параметры организма в режиме реального времени. Например, частоту сердечных сокращений и дыхания, пульсовые характеристики сосудистой системы, артериального давления и прочее. Апробация модуля будет проведена в ближайшее время в подразделениях Сухопутных войск.

Подразделения, которые оснастят боевой экипировкой 3-го поколения, будут обладать самостоятельностью, автономностью и самодостаточностью для выполнения различных боевых задач, в числе которых интеграция в разведывательно-огневые контуры.

«Ратник» является российской боевой экипировкой военнослужащего, которая также именуется «комплектом солдата будущего». «Ратник» — часть общего проекта повышения качества отдельно взятого солдата на поле боя за счет использования новейших научных достижений в области навигации, мониторинга психофизиологического состояния солдата, систем ночного видения, а также использования новых материалов в изготовлении брони и тканей одежды. Система является комплексом современных средств защиты, связи, оружия и боеприпасов.

Реклама

Реклама