24 марта 2019, 19:25

Минюст Франции назвал количество задержанных «желтых жилетов» с начала беспорядков

Читать 360tv в

Сотрудники полиции и жандармерии Франции с начала акций протеста «желтых жилетов» в ноябре и по сегодняшний день задержали более 8,7 тысяч человек. Несмотря на такое огромное количество беспорядки в европейской стране и не думают стихать. Недовольные своим правительством французы не намерены уходить с улиц.

Министр юстиции Франции Николь Беллубе в своем выступлении в эфире телеканала BFM заявила, что с 17 ноября полиция и жандармы задержали 8,7 тысяч участников акций протеста. Суды уже вынесли приговоры двум тысячам человек. В 40% случаев это реальные тюремные сроки, в остальных к участникам акций применили другие меры наказания. Речь идет об обязательных общественных работах или условных сроках.

Реклама

Части задержанных запретили на неопределенный срок посещать Париж. В настоящее время в судах рассматриваются дела, которые возбудили в отношении еще 1800 человек.

На 19-й по счету акции протеста в столице Франции, которая прошлаа в минувшую субботу, полиция Парижа поместила под стражу 75 «желтых жилетов». Из них 17 — несовершеннолетние. В настоящее время в изоляторах остаются еще 46 человек.

Акции протеста во Франции начались 17 ноября прошлого года после резкого роста цен на автомобильное топливо. После того, как на улицу вышли протестующие власти пошли на попятную. Но участники акций «желтых жилетов» уже требовали снижения налогов и отставки правительства во главе с президентом страны Эммануэлем Макроном.

Практически все акции происходят с нарушением общественного порядка и погромами.

Реклама

Реклама