11 февраля 2019, 06:24

Министр обороны Британии подготовил заявление об увеличении расходов для противостояния «российской провокации»

Читать 360tv в

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон подготовил заявление о необходимости увеличения расходов для противостояния «российской провокации». Заявление будет озвучено 11 февраля, но в распоряжение Reuters оно попало накануне.

По словам министра, после Brexit стране нужно будет применить жесткую силу для поддержания интересов и увеличения глобального присутствия. Кроме того, по его мнению, нужно увеличить расходы на НАТО для того, чтобы лучше справляться с «российской провокацией». Таким образом, как указывается в публикации агентства, он поддержал мнение президента США Дональда Трампа, который ранее высказывался о необходимости увеличения расходов для участников Североатлантического альянса.

Уильямсон подчеркнул, что подобные действия должны дорого обойтись России. По его мнению, стоимость невмешательства часто может быть «недопустимо высокой».

«Brexit привел нас к великому моменту в нашей истории. Моменту, когда мы должны усилить свое глобальное присутствие, повысить смертоносность своего оружия и увеличить свой вес», – говорится в заявлении.

В случае бездействия, считает Уильямсон, Британию будут воспринимать как «бумажного тигра». В качестве способа военный министр королевства назвал возможность заключения новых альянсов и возрождения старых.

Brexit, то есть выход Великобритании из Евросоюза, запланирован на 29 марта 2019 года.

Реклама

Реклама