04 июня 2019, 03:58

МИД Украины озабочен возможным возвращением России в ПАСЕ

Читать 360tv в

Перспектива возвращения России в ПАСЕ способно подорвать доверие к организации. Такое заявление сделал замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар. Об этом сообщило «Украинское радио».

По словам Боднара, Украина договорилась с «международными партнерами», что те проголосуют против проекта резолюции ПАСЕ. В документе предложено предоставить Российской Федерации возможность принять участие в июньской сессии.

Реклама

«Во время голосования несколько недель назад мы голосовали против этого и призвали наших международных партнеров, чтобы привлечь Россию к ответственности за совершенные ею преступления. В данном случае голосование состоялось не так, как мы этого хотели. Конечно, ничего архикритичного не произошло, но возвращение России в ПАСЕ несет в себе угрозу доверия к этой организации», — произнес Боднар.

Замглавы украинского МИД убежден, что западные страны «прощают» России несоблюдение прав человека. Он добавил, что Украина планирует «коррекцию отношения к этой организации более функциональным способом».

Ранее комитетом по регламенту ПАСЕ был принят проект резолюции, в котором делегации из России будет представлена возможность участвовать в июньской сессии, а также внести некоторые изменения в устав организации.

Реклама

Реклама