08 сентября 2018, 17:27

МИД Украины объяснил поражение страны в договоре об Азовском море

Читать 360tv в

Подписание президентами России и Украины в 2003 году договора о сотрудничестве стран в акватории Азовского моря стало в итоге формальным поражением для Киева. Об этом в статье портала «Зеркало недели» написали материал заместитель главы МИД Украины по вопросам миграции Елена Зеркаль и советник министра Тарас Кочка.

Представители ведомства напомнили, что документ был подписан в 2003 году и он определял, что Керченский пролив и Азовское море становятся внутренними водами двух стран. При этом, по мнению авторов материала, на подписании договора настояла Россия, используя угрозы применения силы на Тузле.

Реклама

«Было ли это поражением Украины? Формально — да», — написали авторы.

При этом на сегодняшний день из пяти пунктов договора стороны выполняют только один, сохраняя свободную навигацию обеих стран в акватории моря. Согласно документу, все споры о любых нарушениях этого пункта должны решаться в Международном трибунале ООН на основании Конвенции по морскому праву. В частности, Киев обвиняет Москву в препятствиях кораблей, следующих в украинские порты и намерен подать иск.

Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на Крымское погрануправление ФСБ, российские специалисты проводят проверки в соответствии с международным морским правом. И никаких замечаний со стороны судовладельцев не поступало.

Реклама

Реклама