Изоляция Москвы сорвалась — МИД Украины | 360°

29 февраля 2020, 16:09

МИД Украины: изоляция России сорвалась

Читать 360 в

Глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко с сожалением отметил, что мировая изоляция России не удалась. Западные страны все теснее сотрудничают с Москвой. А если так, то Украина могла бы возглавить этот процесс, заявил дипломат.

«Если мы понимаем, что это процесс необратимый, каким образом его, мягко говоря, возглавить?» — задался вопросом Пристайко. Интервью с ним опубликовал телеканал «Украина 24».

Реклама

По словам украинского дипломата, Россия теоретически могла бы пострадать от изоляции. Только вот лидеры западных стран поочередно решили, что ссориться с Россией им невыгодно. Объясняют это по-разному.

«Кто-то говорит, а почему бы не восстановить участие в G7, кто-то говорит, что „я вынужден ехать, потому что мы — небольшая страна, и давайте мы поедем в Москву о чем-то поговорим“», — заметил Пристайко.

Все это свидетельствует о смягчении позиции западных лидеров в отношении России. По мнению дипломата, неплохо было бы у западных лидеров поинтересоваться, с чем связана их лояльность к Москве и отказ от политики изоляции России. К слову, отказаться от сотрудничества с Россией коллективный Запад пытался сразу после возвращения Крыма в состав страны.

Реклама

Реклама