22 марта 2019, 17:51

МИД: Россия не изменит позицию по Голанским высотам

Читать 360tv в

Заявление Дональда Трампа о том, что США должны признать Голанские высоты территорией Израиля, вызвали протест множества стран мира. Свои заявления о том, что Голаны являются сирийской территорией уже высказали министры иностранных дел Франции и Германии, а также представитель дипломатического ведомства ЕС. Российский МИД также не остался в стороне.

Заявление США о признании Голанских высот израильской территорией — это еще одно проявление пренебрежения Вашингтоном норм международного права. Такое заявление министерства иностранных дел России опубликовано на официальном сайте ведомства.

Реклама

В тексте говорится, что Россия не изменит свою позицию о том, что Голанские высоты — сирийская территория, оккупированная Израилем в ходе войны 1967 года и после незаконно аннексированная.

В ведомстве напомнили о соответствующей резолюции Совбеза ООН от 1981 года, где участники признали не имеющим международной юридической силы решение Израиля.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заявление Трампа о Голанских высотах может раскалить ситуацию на Ближнем Востоке и привести к серьезному конфликту.

Реклама

Реклама