30 апреля 2019, 20:07

МИД России призвал соседей Венесуэлы к мирному развитию ситуации

Читать 360 в

Департамент информации и печати МИД РФ призвал международное сообщество и соседей Венесуэлы подтвердить свою приверженность международному праву и поддержать мирное развитие ситуации в стране.

Заявление МИД РФ появилось в ответ на призыв оппозиционера Хуана Гуайдо к народу и армии Венесуэлы выйти на улицы и свергнуть главу государства Николаса Мадуро.

Реклама

«Обращаемся ко всем членам международного сообщества, включая ближайших соседей этой страны, с призывом подтвердить приверженность Уставу ООН, нормам и принципам международного права, поддержать возвращение Венесуэлы на путь стабильного и поступательного развития через диалог всех ответственных политических сил страны», — сказано в комментарии МИД РФ.

Ведомство также призвало СМИ не множить фейки и отметило важность объективного освещения в стране.

Напомним, лидер оппозиционеров Хуан Гуайдо призвал простых венесуэльцев и военнослужащих выйти на улицы для прекращения узурпации Николаса Мадуры. Участие в путче он назвал операцией «Свобода».

Министр обороны Венесуэлы, в свою очередь, заявил, что вооруженные силы страны останутся верны легитимной власти и Конституции.

Сегодняшнему призыву Гуайдо предшествовало более трех месяцев противостояния оппозиционера и законных властей.

Реклама

Реклама