28 мая 2019, 13:43

МИД России объяснил действия Косова потаканием ЕС и США

Читать 360tv в

Вызывающее поведение косовской полиции стало возможным только благодаря многолетнему потаканию Приштине со стороны ЕС и США. Так в МИД РФ отреагировали на ухудшение ситуации в регионе.

«Косовские деятели уже привыкли, что все провокации сходят им с рук», — привело цитату ведомства РИА «Новости».

В ведомстве отметили, что такие шаги только заново разжигают межэтничекую напряженность и сводят на нет все усилия мирового сообщества по урегулированию балканского конфликта.

Российский МИД напомнил, что в ходе диалога Белграда и Приштины стороны договорились, что косовский спецназ не будет входить на север непризнанной республики, где проживает большое количество сербов.

Ранее президент Сербии Александр Вучич сообщил, что под предлогом борьбы с организационной преступностью и коррупцией на север Косова и Метохии въехали 73 машины с полицейскими. Еще 50 автомобилей находятся в южной части Косовска-Митровицы, 15 — на территории муниципалитета Сербица.

В ходе проведения спецоперации задержаны 23 серба и один россиянин, который входит в состав миссии ООН. По предварительным данным, его зовут Михаил Краснощеков. Посольство России в Сербии потребовало немедленного освобождения своего гражданина.

В своем выступлении перед парламентом президент Сербии Александр Вучич заявил, что Белград потерял контроль над ситуацией в Косове. Он пояснил, что нужно или налаживать контакты с непризнанной республикой, или оставаться в состоянии замороженного конфликта.

Реклама

Реклама