МИД РФ подтвердил гибель российских журналистов в ЦАР | 360°

31 июля 2018, 22:29

МИД РФ подтвердил гибель российских журналистов в ЦАР

Читать 360 в

МИД России подтвердил, что в Центральноафриканской Республике (ЦАР) погибли три человека, имевших при себе только журналистские документы, выданные на имя Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля. Информация об этом была опубликована на официальном сайте ведомства.

В сообщении говорится, что в настоящее время тела погибших доставлены в столицу ЦАР — Банги. Отмечается, что посольство России в ЦАР не было информировано о пребывании на территории страны журналистов из РФ. Сотрудники российской дипмиссии находятся сейчас «в тесном контакте с местными правоохранительными органами и правительственными структурами на предмет выяснения всех обстоятельств гибели российских граждан и проведения мероприятий по отправке тел на Родину».

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об убийстве по факту гибели российской съемочной группы, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко.

«Сегодня стало известно, что в Центральноафриканской Республике найдены тела трех человек, предположительно, российских журналистов — Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко», — сказала Петренко.

Она добавила, что по данному факту СК России возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ («убийство»).

Ранее сообщалось, что российский журналист Орхан Джемаль, вместе с режиссером-документалистом Александром Расторгуевым и, предположительно, оператором Кириллом Радченко снимал фильм о частных военных компаниях.

Позже жена Джемаля Ирина Гордиенко опознала по фотографии тело мужа, погибшего в ЦАР.

Реклама

Реклама