06 марта 2018, 01:55

МИД Польши обвинил Климкина во лжи

Читать 360tv в

-

Есть проблема, когда слова украинской стороны абсолютно не соответствуют действительности, и существует проблема отсутствия доверия к украинскому партнеру  — Бартош Цихоцкий.

Он подчеркнул, что отношения двух стран испортились давно. И в первый раз Варшава поссорилась с Киевом из-за героизации властями Незалежной Украинской повстанческой армии (УПА, запрещенная в РФ экстремистская организация).

Прославляя учредительный миф о деятельности УПА, Киев совершенно не задумывается о Волынской резне и пролитой крови поляков — заместитель главы МИД Польши.

Он акцентировал внимание на нежелание украинской стороны обсуждать вопросы изменений в законе об институте национальной памяти и эксгумации тел польских жертв на территории Украины. С таким предложением Варшава обращалась к Киеву уже два раза. По мнению Цихоцкого, «это саботаж со стороны Киева», пишет газета «Известия».

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин опубликовал в газете Rzeczpospolita статью, где заявляет, что Варшава дискредитирует национально-освободительную борьбу украинцев, приравнивая ее к преступлениям, и обвинил власти страны в преступлениях против украинского народа.

До этого глава МИД Польши Витольд Ващиковский пригрозил Украине «реальными проблемами». 

Реклама

Реклама