12 июля 2019, 14:08

МИД подтвердил намерение РФ выплатить оставшуюся задолженность перед СЕ

Читать 360tv в

Россия работает над вопросом выплаты задолженности за 2017–2018 год Совету Европы (СЕ). Такое заявление сделал замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«Мы работаем над этим», — ответил Грушко РИА «Новости» на соответствующий вопрос.

Реклама

Несколько недель назад Москва уже внесла 33 миллиона евро в бюджет Совета Европы. Это был перевод за 2019 год.

За период с 2017 по 2018 год Россия осталась должна организации 55 миллионов евро. Замглавы внешнеполитического ведомства пообещал, что РФ выплатит всю задолженность.

Также Грушко высказал готовность работать с новым генсеком Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич. Он отметил, что российская сторона нацелена на тесное сотрудничество.

Россию лишили права голоса в СЕ в 2014 году после присоединения Крыма. Также РФ не могла больше участвовать в миссиях и избираться на ведущие должности в органы Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). После этого Москва перестала подавать заявки на участие в сессиях. В 2017 году она и вовсе приостановила свои членские взносы в СЕ.

Однако ПАСЕ 26 июня 2019 года одобрила резолюцию по возвращению делегации из РФ ее полномочий. После этого один из представителей России в ПАСЕ Сергей Кисляк сказал, что Москва не отказывается от выплаты долга.

Реклама

Реклама