21 сентября 2018, 21:12

МИД опроверг домыслы о попытке Ассанжа сбежать в Россию

Читать 360tv в

Российские дипломаты не пытались помочь основателю WikiLeaks Джулиан Ассанжу бежать из Великобритнии и никогда не выходили на посольство Эквадора с этой целью. Об этом говорится в комментарии, размещенном на сайте ведомства.

Представители министерства отметили, что конспирологический характер подобных подозрений не выдерживает критики. Речь идет о статье, опубликованной газетой The Guardian. В ней сообщается, что российские дипломаты готовили побег Ассанжа в Россию.

«Посольство России в Лондоне поддерживает широкий круг контактов и проводит многочисленные и регулярные встречи с представителями аккредитованного в Великобритании дипломатического корпуса, что является нормальной дипломатической практикой в любой стране мира», — отмечается в сообщении МИД.

Ведомство также напомнило, что глава МИД РФ Сергей Лавров ранее высказывал надежду, что здравый смысл участников конфликта возобладает.

«Мы с пониманием воспринимаем те действия, которые предпринимают власти Эквадора. Надеюсь, что и все другие участники будут руководствоваться здравым смыслом, в том числе наши британские и шведские коллеги, которые вроде бы уже готовы проявить добрую волю и, наконец, разрешить эту проблему», — заявлял Лавров.

Напомним, в статье The Guardian сообщалось о встречах российских дипломатов с людьми из окружения Ассанжа. Якобы они обсуждали план побега основателя WikiLeaks, но отказались от него, сочтя слишком рискованным.

Реклама

Реклама