МИД назвал слова Порошенко о трибунале попыткой решить свои проблемы | 360°

16 апреля 2019, 22:11

МИД назвал слова Порошенко о трибунале попыткой решить свои проблемы

Читать 360 в

В министерстве иностранных дел России назвали заявление Украины по инциденту в Керченском проливе попыткой решить свои внутриполитические вопросы, сообщило РИА «Новости». Ранее глава Украины Петр Порошенко заявил, что Киев обратится в Международный трибунал по морскому праву, чтобы наказать Москву, если она не освободит украинских моряков, задержанных за незаконное пресечение российской границы.

По мнению российских политиков, решение украинских властей не является добросовестным. В МИД подчеркнули, что киевские власти обратились в Международный трибунал, несмотря на возможности проведения консультаций.

При этом судебное разбирательство на международном уровне не должно мешать внутреннему расследованию России, особенно с учетом того, что Международный трибунал не обладает юрисдикцией для рассмотрения инцидента в Керченском проливе.

«Тот факт, что Украина в течение почти пяти месяцев не торопилась с обращением в трибунал, также свидетельствует об отсутствии срочности», — сказано в заявлении МИД РФ.

В ведомстве добавили, что все права украинских моряков неукоснительно соблюдаются.

В ноябре 2018 года корабли украинских ВМС нарушили границу России, они совершали опасные маневры и игнорировали законные требования российских пограничников.

ФСБ РФ задержала корабли, на борту которых находились 22 украинских моряка и два сотрудника СБУ, и возбудила против них уголовное дело.

Реклама

Реклама