13 февраля 2019, 22:08

МИД Молдавии попросил отозвать посла в России

Читать 360tv в

Министерство иностранных дел Молдавии попросило правительство отозвать посла в России Андрея Негуцу. С чем связано такое решение, пока неизвестно. Об этом сообщило РИА «Новости».

Пресс-секретарь ведомства Александр Ройтман уточнил, что отзыв посла никак не связан с инцидентом с молдавскими летчиками, которые были спасены из афганского плена.

Реклама

Ранее МИД Молдавии вручил Олегу Васнецову, российскому послу, ноту протеста по поводу отсрочки встречи представителей республики со спасенными. Ройтман уточнил, что якобы российские власти держат в тайне от молдавских официальных лиц местонахождение пилотов.

Члены администрации президента Молдавии Игоря Додона назвали решение МИД безответственным, а вручение ноты протеста — антироссийским демаршем.

24 ноября 2015 года вертолет, на борту которого находились три члена экипажа и 18 пассажиров, выполнял гражданскую миссию на территории Афганистана. Молдавский экипаж сотрудничал с правительством Соединенных Штатов. После бомбардировки талибами в провинции Фарьяб вертолет упал на подконтрольную боевикам территорию. Одного из членов экипажа убили, двух других граждан Молдавии захватили в плен.

Ранее президент Молдавии Игорь Додон заявил, что вызволить из плена молдавских пилотов получилось только благодаря помощи России. Сейчас члены экипажа вертолета пребывают в одной из больниц Москвы, но вскоре вернутся домой.

Реклама

Реклама