30 июня 2018, 20:23

МИД Ирана: Тегеран не получил от ЕС предложений по атомной сделке

Читать 360tv в

Тегеран пока не получил пакета предложений от европейских стран по поддержке ядерной сделки. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми. Его слова привело РИА «Новости».

«К настоящему времени страны ЕС ведут последние консультации по своим предложениям. Сразу же по получении пакета предложений об этом будет объявлено, и начнется изучение его содержания», — сказал Касеми.

Реклама

Он отметил, что Иран примет решение о дальнейшей судьбе соглашения после тщательного изучения представленных предложений.

Ранее замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что в Тегеране рассчитывают, что европейские участники ядерной сделки представят Ирану пакет мер по сохранению соглашения в конце июня.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Трамп сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

Представители спецслужб США полагают, что Северная Корея продолжает вести работу на нескольких секретных ядерных объектах на территории страны. Они уверены, что  Ким Чен Ын просто пытается получить как можно больше уступок от президента США Дональда Трампа, продолжая «водить его нос».

Реклама

Реклама