02 июня 2019, 23:17

МИД Британии не будет препятствовать выдаче Ассанжа Вашингтону

Читать 360tv в

Глава британского МИД и кандидат на пост премьер-министра страны Джереми Хант заявил, что он не будет препятствовать экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, если станет главой правительства. Об этом сообщил телеканал CBS News.

Хант считает, что Ассанж совершил преступления, которые привели к гибели людей. Поэтому министр уверен, что журналист обязан предстать перед правосудием.

Реклама

«Cтал бы я на пути Джулиана Ассанжа, стоящего перед правосудием? Нет, я бы не стал», - добавил Джереми Хант.

Джулиан Ассанж был обвинен в сексуальных домогательствах и изнасиловании в 2010 году в Швеции. С июня 2012-го основатель WikiLeaks скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Скандинавию.

В апреле этого года Ассанж был задержан. Суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий выхода под залог и приговорил к 11 месяцам тюрьмы. В настоящий момент решается вопрос об экстрадиции Ассанжа в США, британский суд ждет от Вашингтона полного пакета документов.

Ранее в США Ассанж обвинялся в сговоре с целью компьютерного взлома, однако в конце мая власти страны предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации.

Реклама

Реклама