Местные выборы и общенациональный опрос на Украине | 360°

25 октября 2020, 08:13

Местные выборы и общенациональный опрос пройдут на Украине 25 октября

Читать 360 в

Местные выборы пройдут сегодня, 25 октября, на Украине. В этот же день состоится общенациональный опрос граждан страны.

Украинцы выберут депутатов областных и местных советов на пять лет, а также мэров городов, например Киева, Одессы, Львова, Днепра и других. Участки откроются в 08:00 по местному времени (09:00 по Москве) и будут работать до 20:00. Порога явки нет, сообщает РИА «Новости».

Реклама

Среди кандидатов есть представители всех парламентских партий, а также политических объединений из регионов. Им как раз предсказывают успех на предстоящих выборах. При этом голосования не будет на Донбассе. Причем как на подконтрольной Украине части, так и в ДНР и ЛНР.

Также на 25 октября назначен общенациональный опрос. Украинцы должны будут ответить на пять важных вопросов. Первый касается коррупции — нужно ли пожизненно сажать тех, кто берет крупные взятки. Второй вопрос относится к Донбассу — создать ли в регионе свободную экономическую зону. Еще украинцев спросят, не сократить ли количество депутатов Верховной рады с 450 до 300. Четвертый вопрос — нужно ли легализовать медицинскую марихуану. И пятый касается пересмотра Будапештского меморандума, согласно которому Киев отказался от ядерного оружия в обмен на гарантии своей целостности.

По данным аналитиков, более 55% жителей Украины собираются принять участие в общенациональном опросе.

Реклама

Реклама