Мессенджер Telegram начали блокировать в Индонезии

Правительство Индонезии приступило к блокировке веб-версии мессенджера Telegram на территории страны за распространение сообщений с незаконным контентом. Об этом сообщается на сайте CNN Indonesia.
Министр связи и информации Samuel Abrijani Pangerapan подтвердил CNN информацию о блокировке, отметив, что полная информация будет готова позже в пресс-релизе.
Отмечается, что блокировке подвергается только веб-версия мессенджера, приложения на смартфонах остаются доступны для пользователей.
В Twitter Павел Дуров ответил на сообщение пользователя Kintar Panji Antoro, который предоставил список доменов, который собирается заблокировать правительство Индонезии.
Дуров, вы знали, что в Индонезии заблокирован телеграм? (См. список, который правительство Индонезии пытается заблокировать)
— Kintar Panji Antoro.
hey @durov,did you know that telegram messenger has been blocked in Indonesia? (see the list that Indonesia gov. trying to block) pic.twitter.com/xJqmo1yL9I
— Kintar Panji Antoro (@Kintar) July 14, 2017
Это странно, мы никогда не получали никаких запросов / жалоб от правительства Индонезии. Мы проверим и сделаем объявление
— Павел Дуров.
That's strange, we have never received any requests/complaints from the Indonesian government. We'll investigate and make an announcement.
— Pavel Durov (@durov) July 14, 2017
Издание Kompas сообщило, что причиной блокировки может стать использование мессенджера террористами.
Блокировку пока осуществляют два провайдера XL Axiata и Telkom. Когда пользователь пытается перейти на страницу по адресу web.telegram.org, его отправляют на страницу с заглушкой, где сообщается о блокировке.
Мессенджер Telegram был внесен в реестр организаторов распространения информации Роскомнадзора после долгого противостояния главы ведомства Александра Жарова и создателя приложения Павла Дурова. Реестровая запись «кроссплатформенного мессенджера для смартфонов и других устройств» Telegram значится под номером 90-РР. Читать далее>>