09 июня 2018, 22:27

Меркель увидела связь между присоединением России к G7 и Минскими соглашениями

Читать 360tv в

России для возвращения в «Большую восьмерку» необходимы значительные прогрессивные действия в реализации Минских соглашений по Украине, – считает Ангела Меркель. Слова канцлера Германии привел «Интерфакс».

«К сожалению, мы не вышли на тот этап, который позволял бы России вновь занять место за нашим столом», – заявила 9 июня в ходе саммита «Большой семерки» Ангела Меркель.

Реклама

До этого канцелярия французского президента Эммануэля Макрона говорила о том, что европейские страны-участницы G7 были единогласно против восстановления членства России в «группе семи» вопреки призыву президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.

«Неважно, как вы это назовете. Когда-то это была „Большая восьмерка“, теперь там нет России. Почему мы встречаемся без России? Россия должна быть частью процесса», — заявил Трамп.

В январе 2014 года Россия являлась страной-председателем «Большой восьмерки», но уже в марте, после присоединения Крыма, страны Запада приняли решение о возвращении к формату G7. Впрочем, Российская Федерация обратно назад и не просилась.

Реклама

Реклама