Меркель призвала к разумным отношениям с Россией | 360°

07 июля 2018, 12:16

Меркель призвала к разумным отношениям с Россией

Читать 360 в

НАТО хочет поддерживать отношения с Россией. Однако при этом альянс должен быть готов и защищаться, заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Слова канцлера опубликовал официальный сайт федерального правительства Германии.

«Нам в XXI веке по-прежнему необходимо НАТО как гарант нашей безопасности и как трансатлантический альянс», — заявила канцлерин. По ее словам, в последние годы вызовы для НАТО резко изменились и это связано в том числе с присоединением Крыма к России.

Реклама

«Это означает, что мы снова уделяем больше внимания защите Альянса и предпринимаем меры предосторожности», — добавила Меркель, указав на присутствие НАТО в Центральной и Восточной Европе.

Канцлер подчеркнула заинтересованность в «разумных отношениях» с Россией. «В то же время мы должны показать, что НАТО решительно готово защищаться», — заключила канцлерин.

Президент США Дональд Трамп раскритиковал Германию, которая, по его мнению, одновременно и поддерживает позицию защиты от России, и платит России миллиарды за газ и нефть. Громы и молнии в сторону Берлина Трамп отправил с трибуны, выступая на митинге в американском штате Монтана.

Реклама

Реклама