23 августа 2018, 03:31

Меркель нашла альтернативу российскому газу

Читать 360tv в

В ходе официального визита в Азербайджан канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудит вопросы развития Южного газового коридора (ЮГК) и перспективы поставок каспийского газа через Турцию в Европу. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник.

«Мы крайне заинтересованы в дальнейшем развитии Южного газового коридора. Это часть диверсификационной стратегии Евросоюза, чтобы обеспечить поставки газа в Европу из разных регионов, а не только из России», — цитирует агентство правительственного чиновника.

Реклама

ЮГК был официально открыт в Баку в коне мая 2018 года. Начиная с 2020 года через него будет перекачиваться с месторождения Шах-Дениз через Трансанатолийский трубопровод TANAP в Европу десять миллиардов кубометров в год.

В будущем каспийский газ будет поставляться в Иран, Ирак и Туркмению.

В планы разработчиков также входит вторая очередь, которая свяжет месторождение Шах-Дениз с трубопроводом Баку – Тбилиси – Эрзурум.

Ранее также сообщалось, что к проекту Трансадриатического трубопровода изъявили желание присоединиться Греция, Болгария, Албания и Италия. Босния и Герцеговина, Хорватия и Черногория.

Реклама

Реклама