29 октября 2022, 19:08

Мэра Одессы проверят СБУ и МВД из-за петиции о пророссийских взглядах

Зеленский потребовал МВД и СБУ проверить мэра Одессы Труханова

Читать 360tv в

Украинский президент Владимир Зеленский поручил СБУ и МВД организовать проверку в отношении мэра Одессы Геннадия Труханова. Об этом сообщило РИА «Новости».

Поводом для проверки послужила петиция на сайте Зеленского, согласно которой украинцы просят обратить внимание на действия и высказывания Труханова.

Реклама

Автор петиции пояснил, что мэр Одессы является гражданином России и придерживается пророссийских настроений. Он предложил лишить градоначальника гражданства Украины и инициировать уголовное преследование. Обращение набрало уже необходимые для рассмотрения 25 тысяч подписей.

«Мною отправлены письма в Службу безопасности Украины и Министерство внутренних дел Украины с просьбой проверить изложенные сведения», — ответил Зеленский на петицию.

Президент подчеркнул, что вопросы лишения гражданства и уголовного преследования не находятся в его компетенции. Однако он обещал передать результаты проверки уполномоченным органам.

В одном из интервью Труханов выступил против сноса памятника российской императрице Екатерине II и выразил обеспокоенность ростом ненависти «ко всему русскому». При этом историко-топонимическая комиссия предложила переименовать 164 улицы в Одессе, в названиях которых есть связь с Россией и Белоруссией, сообщило ИА НСН.

Реклама

Реклама