04 июня 2019, 22:55

Мэр призвал харьковчан «вернуться с майданов» в связи со сносом памятника Жукову

Читать 360tv в

Мэр Харькова Геннадий Кернес обратился к жителям города с просьбой «вернуться с майданов к здравому смыслу». Его заявление касалось инцидента с националистами, которые опрокинули бюст маршала Жукова. Об этом сообщило РИА «Новости».

Инцидент произошел 2 июня. Радикально настроенные харьковчане повалили установленный возле городского дворца спорта бюст Жукова, а на его место водрузили флаг Украины. Мэр Харькова заявил, что бюст восстановят. Кроме того, станцию метро, которая носит имя маршала, переименовывать не будут, а вопрос возвращения имени Жукова проспекту Петра Григоренко рассмотрят на заседании горсовета.

Реклама

«Уверен, что в этом вопросе правда на стороне большинства харьковчан, которые предпочитают высказывать свою позицию цивилизовано — без вандализма, столкновений, газовых баллончиков и других атрибутов революционной целесообразности. Пора уже возвращаться с майданов к здравому смыслу и правовому полю, не ссорить людей между собой», — произнес Геннадий Кернес.

Харьковский мэр пояснил, что была создана петиция с просьбой отменить переименование проспекта. Ее за сутки подписало более пяти тысяч человек.

По словам пресс-секретаря президента Украины Юлии Мендель, вандализм с отношении памятника Жукову — результат непродуманной гуманитарной политики тех, кто находился у власти ранее. Она убеждена: законы о декоммунизации содержат правовую коллизию и вовсе не требуют сноса памятников, которые связаны с «сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов».

Реклама

Реклама