Медведев рассказал о маршруте «Турецкого потока» | 360°

04 марта 2019, 00:55

Медведев рассказал о маршруте «Турецкого потока»

Читать 360 в

Россия видит заинтересованность ряда европейских стран в том, чтобы маршрут газопровода «Турецкий поток» прошел по их территории. Но многое в этом впоросе будет зависеть от готовности газотранспортной инфраструктуры, а также твердых гарантий со стороны Евросоюза в отсутствии препятствий для реализации проекта. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью болгарской газете «Труд».

«Выбор между различными вариантами продолжения «Турецкого потока» во многом будет определяться готовностью газотранспортной инфраструктуры. Что в свою очередь зависит от заинтересованности и конкретных действий правительств соответствующих стран», - сказал Медведев.

Реклама

По его словам, этот крупный и дорогостоящий энергетический проект нуждается в дополнительных гарантиях и не должен повторить печальную судьбу «Южного потока». Поэтому решение о продлении «Турецкого потока» через территорию Болгарии находится в прямой зависимости от позиции Софии и ЕС в данных вопросах. С уверенность можно сказать лишь, что «строительство еще одного газового коридора будет способствовать дальнейшему укреплению энергобезопасности в Европе», - сказал Дмитрий Медведев.

Реклама

Реклама