09 февраля 2019, 23:39

Медведчук назвал федерализацию Украины «единственным лекарством» от распада страны

Читать 360tv в

Глава общественного движения «Украинский выбор – право народа» и политического совета «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктор Медведчук выступил за федеративное устройство на Украине. Однако, конституция страны не позволяет этого достигнуть. Об этом сообщил телеканал «112 Украина».

Медведчук заявил, что федеративное устройство – «единственное лекарство от распада» Украины. Он всегда был и останется сторонником федерации. При этом, по словам Медведчука, конституция Украины не позволит воплотить в жизнь эту идею.

«Конституция действующего унитарного государства предусматривает автономность одного из регионов — региона Крым. И статус автономии в конституции унитарного государства прописан», - сказал он.

При этом Медведчук отметил, что «ничего нового» он не предлагает, в том числе федерализацию Украины. Федеративного устройства можно достичь, только путем внесения изменений в конституцию, а это не сепаратизм».

«Это действия по правовому урегулированию базы, которая регулирует правовые отношения в стране», — заключил Медведчук.

5 февраля в отношении Медведчука возбудили уголовное дело. Его обвиняют в госизмене и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. На съезде партии «Народный фронт» 29 января Медведчук призвал создать автономный регион Донбасс в составе Украины с собственными органами управления.

Реклама

Реклама