03 февраля 2020, 15:18

Медсестра нашла на пляже кучу артефактов из древней страны. Зуб мамонта был только началом

Читать 360tv в

На морском пляже недалеко от голландского города Монстер медсестра уже семь лет находит древние артефакты. За это время она собрала более 500 доисторических предметов. Среди них есть кости животных, останки людей и неандертальские предметы.

Первая находка у Вилли Ван Вингерден появилась в 2013 году. Это был зуб мамонта. С тех пор она нашла утварь неандертальцев, костяные рыболовные крючки, человеческие останки и многое другое. В 2015 году ей удалось обнаружить ручной инструмент неандертальца, которому не менее 50 тысяч лет.

Реклама

Медсестра рассказала журналу Science, что бывает на пляже пять или шесть дней в неделю. Неважно, какая на улице погода — она пойдет на пляж и в снег, и в дождь, и в сильный ветер. Почти каждый день женщина возвращается домой с какой-нибудь находкой в руках.

В день беседы с журналом она обнаружила несколько кусочков костей животных. На следующий день ей повезло гораздо больше. Ван Вингерден нашла среди груды ракушек инструмент с характерной неандертальской ручной работой. Ему не менее 45 тысяч лет.

https://twitter.com/DhrubaBlog/status/1224026211120287745

На фото полупрозрачный кремневый клинок, созданный охотниками-собирателями около 8000 лет назад

По словам Вилли, в ее поисковых работах не бывает никакой логики. Предметы постоянно находятся в разных местах. Они могут лежать около воды, а могут находиться на сухом песке.

Излюбленный пляж медсестры полон артефактов из Доггерленда. Это страна, что существовала во времена ледникового периода. К сожалению, большинство находок оттуда были случайными. Долгосрочная цель исследователей и археологов — узнать достаточно о прошлом ландшафте, чтобы отправиться на поиски в море, а не ждать останки, прибывающие на берег.

Находки показывают, что регион был привлекательным местом за несколько тысяч лет до исчезновения. По словам археолога Винсента Гаффни, раньше здесь были леса и речные долины, богатые дичью. Будь это более спокойные моря, археологи давно бы нырнули на их дно для последующих поисков. Грубые, холодные, мутные воды Северного моря с оживленными судоходными путями исключили этот вариант.

https://twitter.com/SarahWardAU/status/1223136966700519427

На фото археолог Люк Амкройц держит неандертальский инструмент с ручкой из березовой смолы

Впрочем, ученые не теряются и находят новые способы продолжать поиски. Используя электронную почту и группу WhatsApp с простым названием «Находки каменного века», археолог Люк Амкройц и независимый археолог Марсель Некус поддерживают постоянный контакт с любителями, исследующими пляжи на всем голландском побережье. Археологи помогают идентифицировать доисторические артефакты по фотографиям и получают доступ к десяткам образцов в обмен.

Другие исследователи пользуются аналогичными способами. В конце 2018 года археогенетик Эвелин Альтен с исследовательской группой пригласила Ван Вингерден и других любителей в открытый дом, попросив принести человеческие останки для идентификации. Результат был ошеломляющий: за один день она получила более 50 человеческих скелетных фрагментов. Многие были пригодны для датирования и анализа ДНК.

«Теперь мы получаем новые фрагменты еженедельно. Я больше не поспеваю за ними», — говорит Альтен.

Реклама

Реклама