11 сентября 2018, 02:56

Масштабные учения «Восток‐2018» стартуют в России 11 сентября

Читать 360tv в

Крупнейшие в новейшей истории России маневры «Восток — 2018» стартуют во вторник, 11 сентября. В них примут участие порядка 300 тысяч военнослужащих из России, Китая и Монголии. Об этом сообщил «Интерфакс».

Ранее начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов сообщил о том, что к учениям привлекаются войска Восточного и Центрального военных округов, Северного флота и ВДВ, а также часть сил Дальней, Военно-транспортной и оперативно-тактической авиации ВКС России. В общей сложности в маневрах будет задействовано 297 тысяч военнослужащих, свыше тысячи самолетов, вертолетов и беспилотников, до 36 тысяч танков, бронетранспортеров, боевых машин пехоты и других машин, до 80 кораблей и судов обеспечения.

Реклама

Герасимов также рассказал, что по замыслу маневров «в результате переброски войск в настоящее время созданы две противоборствующие группировки» —Центральный военный округ (ЦВО) и Северный флот с одной стороны, Восточный военный округ (ВВО) с Тихоокеанским флотом — с другой.

«Основной особенностью маневров является двусторонний формат их проведения не только в стратегическом масштабе, но и на всех уровнях управления. Действиям соединений и воинских частей на незнакомых полигонах предшествовала их переброска комбинированным способом на большие расстояния до семи тысяч километров и осуществление межфлотского перехода на дальность до четырех тысяч миль», — отметил начальник Генштаба.

Кроме того, по словам Герасимова, в ходе подготовки к масштабным маневрам были проведены мероприятия с практической поставкой мобилизационных ресурсов, отмобилизовано двадцать одно формирование в десяти субъектах России, а также несколько тысяч граждан призвано из запаса.

Активная фаза учений «Восток-2018» продлится неделю, с 11 по 17 сентября, в два этапа. За это время маневры пройдут на суше, на море и в воздухе. Основные действия развернутся на пяти общевойсковых полигонах, четырех полигонах ВВС и ПВО, в акваториях Берингова и Охотского морей, Кроноцкого и Авачинского заливов, добавил Герасимов.

По словам начальника Генштаба, на первом этапе, который продлится двое суток, штабы закончат планирование, подготовку войск к ведению боевых действий, организацию взаимодействия и всестороннего обеспечения. На втором этапе, продолжительностью в пять дней, войска будут осуществлять практические действия.

Реклама

Реклама