01 февраля 2020, 16:28

Марин Ле Пен назвала ЕС провалом

Читать 360tv в

Лидер французской партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен посчитала Евросоюзом громким провалом. По ее мнению, Европе пора строить содружество независимых государств. Так политик отреагировала на Brexit.

«Евросоюз останется в истории как оглушительный провал. Brexit должен ознаменовать начало строительства Европейского альянса независимых наций, к чему мы призываем и чего хочет подавляющее большинство европейцев», — написал Марин Ле Пен в Twitter.

Реклама

Великобритания покинула Европейский союз 31 января 2020 года в 23:00 по Лондону, реализовав решение народа спустя три года после референдума. С 1 февраля начался переходный период длиной в 11 месяцев. В течение этого времени королевство и Евросоюз должны согласовать условия будущего сосуществования.

1 февраля президент Франции Эммануэль Макрон письменно выразил сожаление в связи с выходом Британии из Евросоюза. Он признал недостаточную эффективность модели ЕС и призвал извлечь урок из Brexit. По его словам, он намерен «бороться за суверенную и демократичную Европу».

Реклама

Реклама