29 мая 2019, 17:28

Марию Бутину перевели в федеральную тюрьму США

Читать 360tv в

Осужденная в США россиянка Мария Бутина станет отбывать срок своего наказания в тюрьме города Таллахасси в штате Флорида. Она проведет там оставшийся срок.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на представляющего ее интересы адвоката Роберта Дрисколла, в другие пенитенциарные учреждения США Бутину не отправят.

Марию Бутину приговорили тюремному заключению на полтора года по обвинению в заговоре с целью работы в пользу иностранного государства на территории США. Свою вину она признала. Половину своего срока она уже отбыла. После отбывания наказания девушку вышлют из США и запретят въезд обратно.

По версии американских спецслужб, россиянка не зарегистрировалась как иностранный агент в Министерстве юстиции.

Девушку арестовали 15 июля 2018 года накануне встречи президентов России и США в Хельсинки. Российская сторона неоднократно заявляла, что обвинения в адрес Марии Бутиной сфабрикованы и требовала освободить ее.

Перед переводом в федеральную тюрьму Мария Бутина записала видеообращение с просьбой о финансовой поддержке. Она пояснила, что ее адвокаты подали апелляцию. На помощь к ней пришел Фонд защиты национальных ценностей. Как рассказал руководитель организации Александр Малькевич, на счет Марии Бутиной уже перечислили первый транш в пять миллионов рублей из 43 необходимых. Эти деньги уже позволят улучшить условия ее содержания в американской тюрьме.

Реклама

Реклама