Макрон призвал Европу к диалогу с Россией | 360°

12 июня 2019, 03:53

Макрон призвал Европу к диалогу с Россией

Читать 360 в

Лидер Франции Эммануэль Макрон настаивает на диалоге Европы с Россией и восстановлении отношений сторон. Сам президент собирается в ближайшее время повести переговоры с Владимиром Путиным, заявил Макрон телеканалу RTS.

«Европа, в которую я верю, с ее многополярностью, которую я отстаиваю, должна выстраивать с Россией новые правила доверия и безопасности и не должна лишь соглашаться с НАТО», — считает французский президент.

Тем не менее, Макрон подчеркнул, что пока не может идти речь о реформе G8, которая в 2014 году стала «большой семеркой». Для этого необходим прогресс по Минским соглашениям и Донбассу.

Президент Франции выразил мнение, что Европа все равно должна продолжать с Россией стратегический диалог. Для «восстановления динамики» отношений в ближайшие недели Макрон проведет длинную и обстоятельную беседу с Путиным.

Напомним, что G8 или «большая восьмерка» существовала с 1998 года, пока на фоне событий в Крыму в 2014 году участники клуба не собрались в Брюсселе без России. Тогда G8 сократилась до «большой семерки».

Реклама

Реклама