Мадуро потребовал начать расследование действий Болтона из‐за попытки госпереворота | 360°

02 мая 2019, 03:11

Мадуро потребовал начать расследование действий Болтона из‐за попытки госпереворота

Читать 360 в

Президент Венесуэлы Николас Мадуро потребовал, чтобы Вашингтон начал расследовать действия советника главы США по нацбезопасности Джона Болтона, который виновен в организации попытки госпереворота в стране. Об этом сообщило «РИА» Новости со ссылкой на выступление Мадуро в Каракасе.

Мадуро заявил, что он прочитал статью в одном европейском издании, которая описывала, как Джон Болтон координировал операцию госпереворота в Венесуэле. По словам лидера, советник звонил правительству Бразилии, Колумбии, Чили и Аргентины.

Реклама

«Этот госпереворот, который пытались совершить вчера, это госпереворот, направлявшийся персонально из Белого дома Болтоном. И я прошу, чтобы США расследовали незаконные действия и госпереворот Джона Болтона в отношении демократии Венесуэлы», - потребовал Мадуро.

30 апреля глава венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, провозгласивший себя временным президентом Венесуэлы, вместе со сторонниками пришел на автотрассу перед военной базой «Карлота» в Каракасе. Политик призвал народ продолжить протесты и завершить операцию «Свобода», свергнув действующего лидера Николаса Мадуро.

Армия страны осталась на стороне Мадуро. Протесты в Каракасе сопровождались беспорядками, в ходе которых пострадало более 70 человек. Позже Мадуро объявил о провале попытки госпереворота в стране.

Митинги в Венесуэле продолжаются с конца января. Оппозиция во главе с Хуаном Гуайдо, которого поддерживают США, добивается свержения действующего президента страны Николаса Мадуро, недавно переизбранного на второй строк.

Реклама

Реклама