27 июня 2019, 03:26

Мадуро объявил о поимке всех участников последней попытки госпереворота

Читать 360tv в

Лидер Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что все участники последнего заговора с целью государственного переворота в стране были пойманы. Сообщение президента транслировало гостелевидение страны.

«Мы разоблачили, разрушили и задержали фашистскую и террористическую банду, которая должна была атаковать венесуэльское общество и венесуэльскую демократию», - заявил венесуэльский президент.

Реклама

Мадуро добавил, что за группировкой заговорщиков велась слежка в течение 14 месяцев. Сейчас преступники пойманы и находятся за решеткой.

Президент рассказал, что власти располагают порядка 56 часов записей переговоров заговорщиков, на которых «один-два» действующих военнослужащих, военные и полицейские в отставке и «провалившиеся политики от правых сил» обсуждают убийства.

«Они трусливо говорили, как убить президента республики - и показать это миру, как убить товарища Диосдадо Кабельо - и показать это миру, убить мою супругу Силию Флорес - и показать это миру», - заявил Мадуро.

По словам лидера, заговорщики были готовы на все, в том числе на убийство своих сослуживцев – вплоть до 95% генералов Венесуэлы. Также Мадуро сообщил, что на переговорах упоминалась некая «израильская группа», которая планировала покушение на него.

Мадуро считает, что к неудавшейся попытке госпереворота причастен президент Колумбии Иван Дуке. Кроме того, глава государства потребовал в властей Доминиканы экстрадиции сбежавшегося туда бригадного генерала ВВС в отставке Эдуардо Баеса Торреальбы.

Ранее сообщалось, что власти страны предотвратили очередную попытку госпереворота, а также покушение на Николаса Мадуро и нескольких высокопоставленных чиновников. По словам министра связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригеса, пучисты собирались освободить из тюрьмы и привести к власти генерала Рауля Бадуэля, который сейчас отбывает наказание за коррупцию.

Реклама

Реклама